Парусный клуб «Паллада»

Парусный клуб «Паллада» (Республика Марий Эл)

Руководитель – педагог дополнительного образования Желудкин Андрей Владимирович

Педагог – педагог дополнительного образования Деманов Александр Борисович

Адрес:

425350 Республика Марий Эл, г.Козьмодемьянск, Бульвар Космонавтов, д.12 «А»

Тел.: +7 (960) 093-3337

E-mail: sc_pallada@mail.ru

www.kmkmuzey.ru/index.php/sailclub

Козьмодемьянский парусный клуб «Паллада» (далее ПК «Паллада») организационно входит в состав Муниципальной организации дополнительного образования «Станция юных техников г.Козьмодемьянска».

ПК «Паллада» начал действовать как отделение парусного спорта МОУ ДОД «Станция юных техников» 18 ноября 2011 г.

Сегодня в ПК «Паллада» обучаются более 60 юных моряков по программам «Юнга» и «Основы парусного дела» на бесплатной основе. С детьми занимаются два педагога. В зависимости от возраста ребята разделены по экипажам: «Решительный», «Ладный», «Стремительный», «Неустрашимый», «Жаркий», «Верный». Самому младшему воспитаннику 8 лет, старшему — 16. В каждом экипаже свой командир. Каждый палладовец обеспечен морским обмундированием: флотские брюки, фланка, гюйс, флотский ремень, бескозырка. Новичкам, которые проходят в начале года испытания, присваивается звание «юнга» и после присяги вручаются погоны с буквой «Ю». Юнгам, прошедшим плавательную практику на парусных судах, а также положительно характеризующимся, может быть присвоено звание «курсант» (погоны с маленьким якорем).

В соответствии с программой обучения палладовцы в зимний период занимаются три раза в неделю. Два дня каждый экипаж изучает морское дело и один день для всех — оздоровительное плавание в бассейне «Волга». В классе, где занимаются юнги, работают своя детская морская библиотека и морской музей. Кроме этого, дети в течение всего года принимают участие в различных соревнованиях по прикладному морскому многоборью и гребле на шлюпках (в том числе, межрегиональных), в вахтах памяти у обелиска Славы. Проводятся различные встречи воспитанников с ветеранами. Собираются сведения о моряках-земляках участниках войн. Два года подряд палладовцы участвуют в параде Победы 9 мая. Ежегодно в Козьмодемьянске проводятся Большие морские сборы. Юные моряки на свой праздник приглашают родителей, ветеранов, друзей и всех желающих. Ребята на сцене показывают своё морское мастерство, танцуют и поют. Сборы заканчиваются присягой и посвящением в юнги и курсанты.

Летом воспитанники занимаются на плавсредствах на реке Волге. Для этого на Станции юных техников имеется несамоходное судно «Спасательная плавстанция-1333», несколько парусных швертботов и шлюпки «Ял-4» и «Ял-6». Также в летний период юнги проходят плавательную практику на парусных судах вместе с ребятами из других клубов (г.Москва, г.Великий Новгород). Ежегодно лучшие воспитанники поощряются бесплатными путевками в ВДЦ «Орленок» — лагерь «Штормовой».

Второй год подряд, участвуя в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», юнги ПК «Паллада» проходят учебную плавательную практику на барке «Седов» (в 2013 году участвовали в этапе кругосветного плавания парусника) и на фрегате «Паллада» (в 2014 году участвовали в Дальневосточном дальнем походе).

За три года палладовцы побывали на реке Волхов, озере Ильмень, на Черном, Балтийском, Северном, Японском, Охотском и Желтом морях. Посетили три иностранных государства: Германию, Южную Корею, Китай. Отдали дань памяти русским воинам в Порт-Артуре (Люйшунь), в Корейском проливе (район Цусимских островов), в Петропавловск-Камчатском.

В настоящее время, благодаря взаимодействию с ветеранами ВМФ Республики Марий Эл для юнг ПК “Паллада” на судоверфи г.Петрозаводск на средства меценатов строится учебное парусное судно «Святой Косма» (фото строящегося судна и информацию о строительстве можно найти на сайте морского клуба «Полярный Одиссей» по ссылке: http://polar-odyssey.org/shipbuilding/shipbuilding-history/452—q-q-.html ).