Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова

Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова (г.Севастополь)

Руководител — капитан 3 ранга Осокин Александр Александрович

Адрес:

299011 г.Севастополь, ул.Пушкина, д.20

Тел./Факс.: +7(0692)54-36-49 (администрация)

Тел.: +7(0692) 48-67-92 (водная база)

Моб.тел:+7(978)828-72-46

E-mail: е-mailflotiliya.sev@mail.ru

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича  Кузнецова» (далее СДМФ) открыто 1 июля 1967 года решением исполкома городского Совета № 13-П от 18 июня 1967 г, является образовательным учреждением дополнительного образования  морского профиля и находится в подчинении Департамента образования Правительства города Севастополя

В разные годы директорами флотилии были: капитан 1 ранга П.М. Волков (1967-1970г.г.), капитан 1 ранга В.И. Бугаенко (1970-1971 гг.), капитан 3 ранга В.П. Кондратьев (1971-1987 гг.), вице-адмирал Ф.Т. Старожилов (1988-1992 гг.), капитан 1 ранга В.Ф. Левченко (1992-2011гг.). С сентября 2011 года по настоящее время руководителем учреждения работает  капитан 3 ранга Осокин Александр Александрович.

5 ноября 1967 г. состоялось торжественное открытие флотилии в присутствии руководителей города, представителей командования Черноморского флота и руководства Севастопольского морского завода.

Директивой главкома ВМФ СССР С. Г. Горшкова детской флотилии был передан малый противолодочный корабль МПК-108, переименованный в «Юный Севастополец».

 5 ноября, в день первой годовщины СДМФ, по приказу заведующего городским отделом народного образования Севастополя № 229 от 4 ноября 1968 г. было произведено торжественное поднятие флага вспомогательных судов на учебном корабле «Юный севастополец» и этот день был объявлен годовым праздником учебного корабля и Севастопольской детской морской флотилии.

В октябре 1972 г. директивой главкома ВМФ СССР С. Г. Горшкова флотилии было передано малое гидрографическое судно ГС-36, переименованное в «Романтик»,а в мае 1988 г. по приказу командующего КЧФ адмирала Хронопуло М. Н. флотилии были переданы два учебных катера ПОК-754 и ПОК-550 от Черноморского высшего военно — морского училища им. П. С. Нахимова, переименованные в учебные суда «Надежда» и «Мечта».

Имя Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова флотилии присвоено Постановлением Совета Министров УССР от 27 февраля 1991г. № 48 за большую и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения будущих моряков.
За сорок восемь лет своего существования было произведено сорок семь выпусков слушателей флотилии, насчитывающие более одиннадцати тысяч человек, из них более половины связало свою жизнь с военно-морским и гражданским флотом.

В СДМФ работают  учебныеобьединения по следующим морским специальностям:

1. Судоводители.

2. Специалисты связи.

3. Судовые механики.

4. Командиры малых плавсредств (юные капитаны).

5. Судомоделисты.

6. Юнги.

7. Юнги-историки.

8. Мастера морского дела.

В настоящее время учебно-материальная база СДМФ состоит из:

— двух учебных корпусов, в которых оборудованы кабинеты по специальностям;

— внутреннего двора для проведения ритуалов и сбора юных моряков по торжественным случаям, проведения практических занятий о морскому делу.

Кабинеты оснащены станками, механизмами и приборами.

Все кабинеты оформлены учебно-наглядными пособиями, изготовленными юными моряками под руководством педагогов, а также пособиями, полученными в порядке шефства от частей и кораблей ЧФ РФ. 

На флотилии собственными силами изготовлено большое количество схем, чертежей, макетов, светосигнальных плакатов.

Практическое обучение проходит на плавсредствах:

— плавбазе «Романтик», на котором оборудованы учебные места для обучения юнг и командиров малых плавсредств;

— шлюпочной базе (у борта плавбазы «Романтик»), состоящей из 5-ти шлюпок для обучения юных моряков гребле на веслах и хождению под парусом, а также проведению шлюпочных соревнований;

— учебных судах «Мечта» и «Надежда», на которых юные моряки раньше совершали походы по Черному морю, посещали его различные порты, знакомились с достопримечательностями побережья, с памятниками и историческими местами.

Находясь в плавании, юные моряки несли ходовые вахты по своим специальностям, приобретая первичные практические навыки в использовании различных приборов и судовых механизмов. В настоящее время суда ожидают ремонта, а новое поколение юных моряков также мечтает выйти в плавание.

     Обучение во всех кружках идут по программам, каждая из которых имеет 3 раздела.

1.История военно-морского флота, военно-патриотическое воспитание.

2.Основы морского дела.

3.Специальная подготовка — для каждого кружка своя программа.

   Ежегодно в СДМФ проводятся традиционные торжественные ритуалы. В канун годовщины флотилии все юные моряки 1-го курса принимают торжественную клятву-посвящение в юные моряки. После окончания 2-х годичного курса обучения проводится торжественное построение выпускников для вручения свидетельства об окончании СДМФ и характеристик-рекомендаций для поступления в морские учебные заведения. 

Перед началом занятий (в сентябре) проводится «День открытых дверей» с показом учебных судов, учебных кабинетов, шлюпочной базы, фильмов о флотилии.

В период зимних и весенних каникул  проводятся соревнования по морскому многоборью. В период летних каникул воспитанники проходят морскую практику на учебных судах и шлюпках учреждения, на маломерных севастопольских предпринимателей и яхтсменов.

 Однако, материально-техническая база требует ремонта и обновления. Нужны новые шлюпки  и капитальный ремонт старых. Необходим ремонт и оснащение новым оборудованием судов флотилии. Коллектив СДМФ старается своими силами проводить текущий ремонт и поддержание материальной базы в рабочем состоянии. Но на ремонт плавсредств финансирования пока нет.

В СДМФ бесплатно занимается 530 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 18 лет (из них на платной основе 68 человек).

Основной профилирующей направленностью в работе флотилии является социально-педагогическая,в рамках которой реализуется образовательные программы по морскому делу.

Учреждение является центром по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, который тесно сотрудничает с городским Советом ветеранов, общественными организациями и предприятиями Севастополя.

В 2015 году образовательное учреждение Российским организационным комитетом «Победа» под председательством Президента России В.В. Путина награждено Памятной медалью «70 лет Победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов» за активное участие в патриотическом воспитании граждан  и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.