Детский морской центр «Каравелла» имени А. Москаленко

«Детский морской центр «Каравелла» имени А. Москаленко» (г.Новосибирск)

Директор —  лейтенант запаса Глазачев Михаил Александрович, выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров

Адрес:

Россия, 630075, г. Новосибирск, ул. Б. Хмельницкого, 26/1

Тел./факс: (383) 276-35-31

E-mail: karavella_nsk@mail.ru

www.karavella.nios.ru

Клуб юных моряков «Каравелла» создан 9 февраля 1981 года военно-морским лётчиком, майором в отставке Москаленко Александром Александровичем при Новосибирском заводе химконцентратов. После передачи в муниципальную собственность в 1999 году получен статус образовательного учреждения дополнительного образования детей. Первого июня 2015 года постановлением мэрии Детскому морскому центру «Каравелла» присвоено имя его основателя.

В ДМЦ занимается 120 курсантов в возрасте от 10 до 18 лет, изучая основы военного и военно-морского дела по образовательным программам «Школа мужества и мастерства под парусами» и «Морская пехота». Обе программы являются комплексными и предусматривают как теоретические занятия (курс старшин шлюпок, курс военной подготовки, курс гуманитарной подготовки, основы военно-морского дела), так и спортивные занятия (общефизическая подготовка, основы рукопашного боя, атлетическая подготовка на тренажёрах).

Наивысшей формой обучения являются традиционные летние лагерные сборы продолжительностью до 30 суток. Кроме этого ребята участвуют в шлюпочных парусных и гребных походах, совершают марш-броски, выезжают на полигон на стрельбы из боевого оружия. Кроме этого ещё 60 учащихся Калининского района занимаются с педагогами Центра по программам «Меткий стрелок» и «Патриот».

Детский морской центр «Каравелла» является постоянным участником и победителем городских и областных профильных соревнований, а также участником и призёром всероссийских слётов юных моряков. Достижения ДМЦ многократно оценены дипломами и грамотами администрации Калининского района, мэрии г. Новосибирска, администрации Новосибирской области, Росвоенцентра. В 2014 году в очередной раз по итогам смотра-конкурса «Каравелла» признана лучшим военно-патриотическим клубом Новосибирской области.

Имея на балансе 25 единиц учебных плавсредств (шлюпки ЯЛ-4, яхты «Оптимист» и «Кадет», парусные тримараны «Янтарь» и катамаран «Простор», моторная лодка «Солар»), учреждением ставится задача дальнейшего развития материально-технической базы и уровня обучения курсантов, в том числе принимая участия в плавпрактике на учебно-парусных судах при содействии Фонда поддержки российского флота.