Морской поход «Царь-Плотник 2017»

9 августа 2017 года капитан и команда учебного парусного судна «Херсонес» в порту Севастополь приняли на борт победителей образовательного профориентационного проекта «Царь-Плотник 2017» воспитанников Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. 

Ребятам предстоит совершить уникальный морской поход по Черному морю на знаменитом паруснике «Херсонес», находящемся в ведении ФГУП «Росморпорт». В рамках похода юные моряки получат возможность изучить быт экипажа и тонкости мореходства.

Уже сегодня парусник уходит в море, а следующим пунктом назначения будет г.Ялта, где ребята примут участие в официальных торжественных мероприятиях в честь дня города.

Проводить ребят в морской поход приехалидиректор НО «Фонд поддержки Российского флота», руководитель Центра сопровождения деятельности Морской коллегии при правительстве Российской Федерации  Галкин Андрей Викторович и директор Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт» Нестеров Александр Геннадьевич.

Искренне желаем ребятам удачи и попутного ветра!

Напомним, что ранее в морской столице России городе Санкт-Петербурге прошел интеллектуальный турнир образовательного профориентационного проекта «Царь-Плотник 2017», по итогам которого определились пять победителей, которые в качестве главного приза получили сертификат на морской поход по Черному морю. 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Проект «Царь-плотник» является частью программы «Морское культурное наследие России», которая была разработана «Фондом поддержки российского флота» в целях подготовки молодежи к участию в плавательной практике на учебных парусных судах (пункт 3.4.13 государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы»).

Программу, направленную на создание условий для приобретения подростками знаний о морском наследии как части историко-культурного наследия мира, поддержали Комитет Государственной Думы по культуре и Комитет Государственной Думы по обороне, Российское Военно-историческое общество (Московское отделение).